Что ждать от проживания в семье?

Что ждать от проживания в семье?
02.11.2019

Недавно, моя близкая подруга сообщила мне, что они решили отправить одну из своих дочерей в Лондон с классом на весенние каникулы. В программу включено проживание в host family, и все старшее поколение семьи не просто волнуется, почти в панике от мысли, что девочка-подросток будет жить у незнакомых взрослых людей. Мы говорили об этом без малого час и я рассказала, пожалуй, все, что я узнала о вариантах проживания за 14 лет работы в образовательном туризме. Так что же ждать от проживания в семье, давайте разбираться! 

Важно знать, что семьи, с которыми работают языковые школы, не просто так попадают в базы учебных заведений. Учебные заведения их тщательно отбирают, регулярно инспектируют, постоянно мониторят отзывы студентов, при необходимости общаются с семьей и доводят до их сведения отрицательные комментарии. Особенно это касается семей, в которые предполагается селить детей и подростков. В некоторых странах, есть специальные отделы в иммиграционных службах, которые следят за тем, где будет проживать несовершеннолетний иностранный студент.

Чем привлекательно проживание в семье? В первую очередь, общением на изучаемом языке вне стен школы. Вы живете в комфортных домашних условиях, можете расчитывать на завтрак утром и теплую беседу за сытным ужином вечером. Скорее всего, вы будете не единственным студентом, проживающим в этой host famiy, но школы следят за тем, чтобы в одной семье не жили студенты, разговаривающие на одном языке. В высокий сезон - летом - это требование соблюсти тяжелее, но учебные заведения, заботящиеся о своей репутации, стараются сделать все возможное для «правильного» расселения. К сожалению, это условие не выполняется, если вы едете в составе организованной группы. 

Что ждет студента, выбравшего такой тип размещения? Взрослых студентов, как правило, селят в одноместных комнатах, детей - в двух-, очень редко трех- местных. Студент может пользоваться общей ванной комнатой и туалетом, гостиной, садом при наличии. 

Студент получает тот тип питания, который был заказан в момент бронированиями  только завтрак, завтрак и ужин (полупансион). В детские программы практически всегда включен полный пансион. Однако, учтите, что некоторые школы обеспечивают детей не полноценным обедом, а так называемым packed lunch. Что в него входит лучше уточнять дополнительно. В выходные дни, как правило, во всех семьях предусмотрено трехразовое питание. Иногда, взрослые студенты могут жить в семье, не заказывая питание вовсе, но имея возможность пользоваться кухней. 

Некоторые учебные заведения имеют в своем ассортименте так называемые executive host families. Этот тип принимающей семьи предполагает, что студент будет проживать в условиях повышенной комфортности: иметь отдельный санузел и ванную и/или более просторную комнату. 

Не забудьте в момент бронирования рассказать о ваших предпочтениях или ограничениях. Речь идет о возможных аллергиях на продукты, животных, о предпочитаемой диете или о том, что вам не хотелось бы жить в доме, где есть дети. 

Выбирая этот тип проживания во время вашего обучения за рубежом, не забывайте вести себя подобающим образом. Не стоит думать, что вручив ключ от своего дома, хозяева будут закрывать глаза на шумное возвращение домой под утро. И, да, предвосхищая ваш вопрос, скажу, что в моей практике был случай выселения студентов из принимающей семьи. Как результат, студенты потеряли деньги за размещение, им самим пришлось искать себе другое проживание, потому что школа наотрез отказалась переселять их в другую семью или студенческую резиденцию. И их (школы) решение можно понять, насколько я знаю, та семья больше с ними не сотрудничала.  Пожалуйста, не думайте, что выбирая проживание в семье, вам придется ограничивать себя, просто следуйте правилам приличия: собираетесь прогуляться вечером с друзьями - предупредите своих хозяев, хотите приготовить что-то на себе на ужин - поинтересуйтесь, можно ли, необходимо постирать - спросите, можно ли воспользоваться стиральной машиной и т.д. 

Мне остается надеяться, что эта статья поможет вам понять готовы ли вы жить в host family, ну а после поездки вы сможете не просто делиться хорошими воспоминаниями, но и продолжите общаться, а быть может и дружить со своей принимающей семьей. 

Sasha Shevjakova

Присоединяйтесь к нам и будьте в курсе последних новостей и акций!

Бесплатная консультация