Что ждать от проживания в студенческой резиденции?

Что ждать от проживания в студенческой резиденции?
18.02.2020

Проживание в студенческой резиденции - очень популярный вид размещения иностранных студентов во время их обучения за рубежом. Именно этот вид проживания, а скорее его отсутствие, порой становится камнем преткновения при выборе той или иной школы. И это понятно, ведь проживая в принимающей семье, вам придется в той или иной степени подстроиться под их режим и условия. Забронировав же студенческую резиденцию на время вашего обучения за границей, вы сможете более свободно распоряжаться своим временем. Сразу замечу, что это совсем не значит, что вы вольны делать все, что вам заблагорассудится. В любой студенческой резиденции есть некоторый свод правил, соблюдать которые вы априори соглашаетесь. 

Виды студенческих резиденций для взрослых

Итак, приехав за границу, вы можете столкнуться с несколькими видами студенческих резиденций. У языковых школ могут быть собственные студенческие резиденции, которые обычно доступны к резервированию круглый год. Их размер чаще всего напрямую зависит от размера провайдера языковых курсов - если школа небольшая, то и предлагаемая ими резиденция может состоять из десяти-двадцати комнат. Собственные резиденции могут располагаться на территории школы или недалеко от нее. В таких общежитиях проживают только студенты данного учебного заведения. Стандартное размещение обычно означает, что вы будете жить в двухместной комнате, удобства и кухня будут общими. Такой вариант отлично подходит тем, кто хочет хоть немного сэкономить. 

Одноместное размещение может быть как с удобствами в комнате, так и с “удобствами на этаже”. Бывает, что в такой комнате можно найти даже небольшой кухонный уголок с необходимой бытовой техникой. Это будет стоить дешевле, чем проживание в отеле, но все же не так дешево, как проживание в студенческой резиденции под одной крышей с однокашником. Стоит отметить, что школы стараются селить в одной комнате носителей разных языков, чтобы была возможность практиковать навык устной речи и после занятий в школе. 

Учебные заведения, не имеющие собственных студенческих резиденций, стараются арендовать общежития у местных университетов и колледжей. Именно поэтому, зарезервировать такое проживание возможно только на период летних каникул. Минусами такого размещения является то, что оно может находиться далеко от школы, а проживать здесь могут большое количество студентов из разных языковых школ и не только. Комнаты в таких общежитиях, как правило, двухместные без удобств в комнате. Несомненным преимуществом такого вида проживания будет его низкая стоимость. В студенческих кампусах университетов бывают, конечно, и более комфортные условия проживания, но и их стоимость будет выше. 

Студенческие резиденции для детей

Все вышеизложенное, в той или иной степени, касается и проживания в студенческой резиденции для участников детских летних лагерей. Языковые школы для проведения детских летних программ арендуют территории частных школ-пансионов, колледжей и университетов. Арендодателями могут выступать очень известные учебные заведения: Университеты Кембриджа, Оксфорда, Гарварда, Йеля и многих других.  На мой взгляд, проживание в студенческой резиденции известных университетов - это невероятная возможность прочувствовать их дух и заразиться идеей продолжения образования за границей. 

Если летний лагерь проводится на территории частной школы - пансиона, то дети младшей возрастной группы (от 7 до 10 или 12 лет) могут быть поселены в так называемые дормитории - спальное помещение, где одновременно проживает большое количество детей (8-10). Подростков в этом случае расселяют по двое, иногда по одному человеку в комнате. Дормитории чаще всего встречаются в Великобритании. В остальных случаях, на территории частных школ могут быть комнаты, рассчитанные на 2-4 человека. 

Если языковая школа для проведения летней программы снимает кампус университета или колледжа, то можно ожидать такие же условия, как были описаны ранее для взрослых - двухместные или одноместные комнаты, иногда с удобствами на этаже, иногда прямо в комнате. Пользоваться кухнями, даже при их наличии, детям запрещено. Питание для детей-участников летних лагерей может быть организовано, как на территории резиденции, так и на территории школы-университета. И, конечно, с детьми на территории общежитий проживают многочисленные сотрудники лагеря, которые не только следят за порядком и режимом, но и помогают ребятам с решением многих вопросов: от стирки до утренней “побудки”. 

В одной из следующих публикаций, я расскажу вам о студенческих квартирах, частных апартаментах и других возможных видах проживания во время обучения за рубежом. Следите за обновлениями! 

Sasha Shevjakova

Присоединяйтесь к нам и будьте в курсе последних новостей и акций!

Бесплатная консультация