Мой ребенок еще слишком мал для обучения за рубежом?

Мой ребенок еще слишком мал для обучения за рубежом?
17.02.2020

Быть родителем не просто, приятно, классно, но совсем не просто! Став мамой и папой, мы вынуждены принимать решения за маленького человека, терзаясь сомнениями, что для него действительно лучше. И вот, однажды, мы задумываемся о том, что ребенку для «светлого будущего» нужен иностранный язык и понимаем, что наилучшим решением было бы отправить его в летний лагерь за границу. Мы ищем информацию, агентство, выбираем школу, программу, а в голове все крутится вопрос: не слишком ли мал мой ребёнок для обучения за рубежом? К счастью, на сегодняшний день есть очень много решений для детей абсолютно разных возрастов. Лето на подходе, и сейчас самое время для  принятия важных решений, касающихся отдыха и занятости вашего ребенка. 

Во сколько лучше начать обучаться за рубежом?

Это сложный вопрос, потому что все дети, как и взрослые, разные. Однако, дети младше 6 лет все-таки слишком малы для участия в программах обучения за рубежом без родителей. Начиная с 7 лет, можно пробовать отправлять ребенка на летние программы при условии, что он может сам себя обслуживать: принимать душ, одеваться, завязывать шнурки и спать всю ночь без родителей. 

Есть мнение, что дети возраста 7-8 лет лучше справляются с тоской по дому, чем дети 11-12 лет, которые до этого не уезжали от родителей. Однако, никто не знает вашего ребенка лучше вас, поэтому всегда принимайте решение исходя из вашей личной ситуации. 

В этой статье собрали для вас программы, подходящие для детей разных возрастов, навыков и темпераментов. 

Проведите лето в «доме учителя»

Был в моей практике такой случай: папа, воспитывающий сына один, страстно желал, чтобы его мальчуган начал изучать английский как можно раньше. Поехать с ним он не мог, потому что очень много работал, а отпустить одного семилетнего ребенка рука не поднималась. Решение было очевидным - программа изучения языка в доме учителя. Ваш ребенок живет с учителем иностранного языка и его семьей под одной крышей, у ребенка есть не только индивидуальные уроки, но и все свободное время малыш проводит в компании учителя. Прогресс за несколько недель такой программы будет впечатляющим.  

Забронируйте летний лагерь

В окружении других детей ваш ребенок получит все самое лучшее от обучения за рубежом. Утренние уроки в многонациональной компании друзей, спортивные и творческие занятия днем, поездки на экскурсии и в парки развлечений, много веселья вечером ребенок сам не заметит как начнет говорить на иностранном языке. Если вас все еще терзают сомнения, обратите внимание на летние лагеря, где принимают детей только от 7 до 12 лет. Это не значит, что в остальных местах семилетки будут учиться вместе с подростками. Учебные заведения, давно работающие и заботящиеся о своей репутации, делят студентов на несколько возрастных категорий: они раздельно живут, раздельно учатся и программа мероприятий у них разнится. 

Скомбинируйте изучение языка и занятия хобби

Вы считаете, что это лето нужно посвятить английскому, а ваш ребенок всерьёз увлечен футболом, верховой ездой, танцами или блогингом и слышать не желает об английском лагере. Не отчаивайтесь! Мы можем найти программы практически на любой вкус: английский + теннис, немецкий + футбол, летние лагеря для будущих лидеров - вариантов очень много. 

Летний лагерь для всей семьи

Если один из членов вашей семьи младше семи лет, рассмотрите возможность поехать на обучение за рубежом всем семейством. Этот вариант невероятен в плане гибкости, которую он вам дает. Вы, родители, можете учить язык, а можете провести время вдвоем, пока дети заняты и под присмотром. Если самый младший член семьи слишком мал для обучения, можно найти для него няню, в то время как старшие дети будут с удовольствием общаться со своими сверстниками со всего мира.  Тем не менее по вечерам вы будете проводить все вместе, делясь увлекательными подробностями прошедшего дня. 

Подводя итог, скажу, что некоторые дети готовы к обучению за рубежом в возрасте семи лет. Самое сложное - выбрать только один летний лагерь из того многообразия, что предлагают наши партнеры в области международного образовательного туризма.

Sasha Shevjakova

Присоединяйтесь к нам и будьте в курсе последних новостей и акций!

Бесплатная консультация