10 моментов, которые необходимо учитывать при выборе курсов английского в Англии.

10 моментов, которые необходимо учитывать при выборе курсов английского в Англии.
18.03.2022

Выбрать подходящие курсы английского в Англии не так-то просто, как может показаться на первый взгляд! Только в Лондоне языковых школ столько, что можно растеряться и похоронить замечательную идею обучения английскому за рубежом.

Мы собрали в этой статье моменты, на которые стоит обратить внимание при выборе учебного заведения. И не важно, собираетесь ли вы это делать через агентство или самостоятельно.

1. Астрономический час или академический

Многие школы, рекламируя свои курсы, используют слова “академический час” или “уроки”, продолжительность которых варьируется от 45 до 60 минут. В поисках оптимального соотношения цены и качества важно понимать разницы.

2. Аккредитации

Существует ряд аккредитационных и инспектирующих организаций, которые регулярно посещают языковые школы, чтобы убедиться не только в высоком качестве преподавания, но и других предоставляемых школой услуг: проживания, культурной программы. Важно понимать, есть международные аккредитации например, IALC/EAQUALS, а есть национальные, например аккредитация English UK и British Council. (Подробнее об аккредитациях языковых центров напишем в одном из будущих блогов, не пропустите!) Кроме аккредитаций, языковые школы могут участвовать в отраслевых конкурсах и получать премии и награды. Вы можете себе представить, что чем больше у школы аккредитаций и наград, тем чаще их инспектируют, тем больше работы проделывается для успешного прохождения проверок.

3. Качество преподавания

Большинство качественных школ требуют, чтобы их преподаватели имели квалификацию не ниже CELTA или его эквивалент - это минимальная квалификация, которую ожидает Британский Совет. Будет плюсом если преподаватели наряду с CELTA имеют DELTA - Кембриджский диплом ESOL по преподаванию английского языка как иностранного. Бывает, что преподаватели имеют степень магистра в области английского языка как иностранного или прикладной лингвистики.

Если вы ищете специализированные курсы английского, такие как английский для бизнеса или английский для пилотов, английский для руководителей, английский для HR, английский для юристов и т. д., то будет преимуществом, если ваш тьютор будет иметь квалификацию в соответствующей профессиональной области.

4. Отзывы студентов

Изучить отзывы студентов школы тоже рабочий вариант оценки качества этой школы. Если участники курсов оставляют хорошие отзывы, возвращаются снова и снова, значит школа, скорее всего работает хорошо. Кроме отзывов на Гугл и Facebook, можно поискать школу на Trustpilot, например.

5. Расположение

Вариантов множество: школы могут располагаться, в центре космополитического Лондона, на южном побережье или в живописной “сельской местности”. Выбирайте то, что вам подходит по духу, настроению или кошельку.

6. История

В Англии постоянно появляются новые школы. Хотя это прекрасно для местной экономики, мы считаем, что лучше выбирать школу с историей, чтобы быть уверенным в том, что она предоставляет действительно качественные услуги. Школа не может существовать более ста лет, а в Англии есть и такие, если качество ее образования и услуг не внушают доверия клиентам.

7. Гибкость

Ассортимент курсов, еще один момент на который стоит обращать внимание и вот почему. Если после начала обучения вы поймете, что эта программа вам не подходит, или ваши обстоятельства изменятся, вы можете захотеть ее изменить. Согласитесь, что вероятность найти то, что вам подходит тем выше, чем шире спектр уровней и курсов в выбранном языковом центре.

8. Поддержка

Жить в чужом городе интересно, но вначале это может показаться вам немного пугающим. В некоторых школах забота о вас начинается и заканчивается в классе, а есть школы, где сотрудники готовы помочь и поддержать на протяжении всего образовательного маршрута, будь то помощь в поиске жилья или просто желание поболтать о ваших успехах.

9. Удобства

Не забудьте об оснащении школ: будь то современные технологии в классе или чашка хорошего кофе, WiFi или удобная платформа онлайн обучения. Поверьте, в Англии вы можете найти те курсы английского, что имеет все или почти все аспекты необходимые для вашего комфортного обучения.

10. Социально-культурная программа

Одна из главных особенностей обучения английскому в Англии - это сама страна, ее богатейшая история и достопримечательности. Большинство школ организуют социально-культурные мероприятия для своих студентов; стоит убедиться, что эти мероприятия сопровождаются сотрудником школы, чтобы максимально увеличить количество контактов на английском языке.

А что для вас важно при выборе курсов английского в Англии?

Sasha Shevjakova

Присоединяйтесь к нам и будьте в курсе последних новостей и акций!

Бесплатная консультация